网友给大连市委书记留言获回复 共计19条

2018年08月01日11:25  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给大连市委书记留言获回复 共计19条

  近期,大连市针对网友给市委书记的19条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  毕业即在大连工作,2013年购买的商品房,大连湾颐泊湾小区。大连市实施积分落户政策,根据要求,分值达到落户市内主城区的要求。但在所辖派出所开“落户地址确认单”时,告知由于无部门填报地址信息,系统无法出具地址确认书,无法落户。仅由于“落户地址确认单”一个证明,便无法落户,且在民心网两次留言,相关部门只给出原因,并未说明能否解决或给出解决办法。实际情况满足落户,而因为一张证明却无法落户,希望政府主管部门能够积极协调解决此问题,顺利办理落户手续。这也是积分落户新政实施过程中出现的问题,希望能够得到解决,也是推动落户新政的实施。

  答复意见:

  网民您好!经了解,大连湾颐泊湾小区因开发商欠缴开发建设基础设施配套费,以及拖欠施工款,工程不能验收,影响产权证及相关地址信息办理。您可以选择其他积分落户方式。经沟通,您表示理解。感谢留言。

  【网民留言】

  您好,我是一名西岗区的居民,家住香炉礁大连热点集团附近。热电厂的运煤火车常年鸣笛不止,且多在深夜,多鸣长笛,鸣响笛,严重影响周围居民生活,也给城市带来了严重的噪声污染。本人曾多次在民心网等渠道投诉,热电集团也曾致电去我联系。联系时软话说尽,联系后万事照旧。对于我在电话中提出的深夜禁止鸣笛、改鸣笛为人工和灯光等投诉联系置若罔闻。也许他们不住在附近,也许他们不受噪音的影响,他们也就对普通民众的困扰视而不见,熟视无睹!我希望相关部门对此事重视起来,给民众一个满意的答复。另我不需要热电集团虚假的保证,我需要有一个完整的解决方案。

  答复意见:

  网民您好!热电集团的铁路运煤工作,由专业铁路运输公司负责。面对电厂周边地块不断开发、居民对环境要求不断提高的形势,热电集团协调专业运煤公司进行了多次技术改进,以降低扰民噪音。但火车鸣笛有其安全要求,也希望予以理解。经沟通,您对热电集团认真负责及运煤公司采取切实改进措施,表示满意并感谢。感谢留言。

  【网民留言】

  领导您好!我是青堆镇的,在国家二胎政策放开以后,农村教育思想的与时俱进以来,镇内公立幼儿园报名人数大大的增加,14-16年小班报名名额是录取名额的三倍,很多人家上不了学,幼儿园多次向上面打报告要求扩建都没有消息,作为孩子的家长向领导反应一下,希望能为祖国花朵略进绵薄之力,更希望各位领导予以重视!

  答复意见:

  网民您好!相关部门将采取措施,缓解中心幼儿园入园难问题,并积极争取上级支持,尽早启动中心幼儿园扩建。感谢留言。

  【网民留言】

  领导您好!我是一名开发区的普通居民,我平时的健身运动就是没事想打打篮球,但是开发区的篮球场实在是太少了,大连作为一个全球知名的城市,可以打篮球的地方不论市里还是金州新区,都屈指可数,这太让人震惊了。现在在国家倡导全民健身的背景下,尽管大连是以足球为主,但是从成本和实际效果来说,篮球场的性价比真的很高,强烈建议在每个市政公园里安装篮球架,半场就可以满足市民健身的需求,感谢!

  答复意见:

  网民您好!目前金普新区城市社区的确缺少室外篮球场,主要受当时城市规划建设所制约。如果发现可建设室外篮球场的空间,有关部门将及时协调落实建设事宜。经沟通,您表示理解。感谢留言。

  【网民留言】

  农民购买养老保险现在往后交15年,才可以办理退休。在当时有很多农民经济条件不允许,年龄还差几年,想着赚几年钱再买,才发现政策改变了,很多要到60岁的只能望而却步。书记,农民购买养老保险补交15年还会有机会吗?

  答复意见:

  网民您好!根据辽宁省人社厅关于规范办理基本养老保险参保人员退休的通知(辽人社﹝2015﹞341号)规定,自2016年1月1日起,通过一次性趸缴或追补缴方式增加缴费年限办理退休的政策已经终止,不再执行。按照《社会保险法》第十六条规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险,按照规定享受相应的养老保险待遇。经沟通,您表示理解并对留言办理满意。感谢留言。

  【网民留言】

  本人2012年在金州新区 恒盛.阳光美麓小区购买商品房一套,至今也未能办理产权证!不能落户,孩子上学都需要此证,此小区有1700多名住户,跑了多处也未能给出答复!老百姓辛苦一辈子只能挣下一套房子不容易呀,请求政府给开发商及地产施加压力!给1700多名住户一个安稳的家!

  答复意见:

  网民您好!经核实,该小区因开发企业拖欠施工单位工程款,影响了工程竣工验收进度,导致产权证未如期办理。目前开发企业已支付施工工程款,相关手续正在办理中。感谢留言。

  【网民留言】

  金州新区阳光美麓小区的房子已经六年没有下来产权。百姓花的血汗钱还要还贷款,住的房子却没有保障;恳请市委监督办理,还百姓公道。给百姓保障!

  答复意见:

  网民您好!经核实,该小区因开发企业拖欠施工单位工程款,影响了工程竣工验收进度,导致产权证未如期办理。目前开发企业已支付施工工程款,相关手续正在办理中。感谢留言。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孝媛、汤龙)