辽宁网民投诉舞厅噪音扰民问题 官方进行治理

2017年02月14日15:00  来源:人民网
 
原标题:辽宁网民投诉舞厅噪音扰民问题 官方进行治理

  人民网北京2月14日电 (张政)日前,有辽宁网民投诉当地有舞厅噪音扰民,希望官方可以整治。“我们居住在沈阳市铁西区南十西路7-1号,一楼有商户开设舞厅,每天歌声不断,影响孩子学习、大人休息。”

  对此,沈阳市人民政府办公厅回复表示,针对舞厅噪声扰民的问题,铁西区政府组织公安、文体、环保、市场监管等相关部门对其进行了调查,要求舞厅降低音乐和排风机的噪音污染。目前,舞厅负责人已与网民达成和解,承诺把音响声音调低并将排风机移除,网民对处理结果表示满意。

  【网民留言】

  尊敬的领导:我代表我们整幢楼居民向您反映舞厅长期扰民问题,居民苦不堪言。我们居住在沈阳市铁西区南十西路7-1号,一楼商户开设舞厅,每天鼓声不断,歌声不断,晚上到十点多,影响孩子学习,大人休息。肯请省长在百忙之中帮助解决,取缔扰民舞厅,还给居民和谐安宁居住环境。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映舞厅扰民的问题。现回复如下: 经了解,您反映的舞厅位于铁西区南十西路7-1号,名为珈飞扬舞厅。针对珈飞扬舞厅音乐噪声扰民的问题,铁西区政府组织公安、文体、环保、市场监管等政府相关部门对该舞厅进行了调查。在检查过程中该舞厅提供了相关审批手续。舞厅的舞池区域在两栋居民楼中间部分,相邻两侧二楼及以上有居民居住;排风机在舞厅楼下的地下一层。 检查过程中,铁西区政府相关部门要求舞厅降低音乐和排风机的噪音污染,舞厅负责人表示会积极配合工作。目前,舞厅负责人已与您达成和解,承诺把音响声音调低并将排风机移除,您对处理结果表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。

  【网民留言】

  清河门区教师住宅3一5前就拆,拆到现在还在拆。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好。请您把问题反映得再详细一些,并提供真实姓名、联系电话,以便有关方面调查处理。如涉及不宜公开的敏感事项,请与我们联系,电子邮箱:lnszfxxc@ln.gov.cn。 感谢您对我们工作的理解和支持。

  【网民留言】

  为了我们的大气环境,我提议包括春节期间全年禁放鞭炮。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好。您的留言已收悉,我们已转有关方面在工作中参考研究。感谢您对我们工作的理解和支持,也欢迎您多提宝贵意见。

  【网民留言】

  我所在东明四路,长期有一台僵尸车停在小区自来水阀门井上,严重影响小区的供水安全,已经一年多了,多发投诉管理部门都是互相推脱无人管理,请陈省长安排一个政府主管部门处理此事。

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好。您通过人民网《地方领导留言板》反映“僵尸车”停放的问题。现回复如下: 1月25日,本溪市交警支队安排专人与您取得了联系,确定“僵尸车”停放位置,组织进行清理,现已清理完毕。举一反三,认真排查东明地区所有“僵尸车”,对长期停放的“僵尸车”进行告知并限期自行处理,对未自行处理的,将依法采取措施予以清理,确保该地区道路安全畅通。 下一步,本溪市交警部门将联合辖区派出所、综合执法、社区等部门,对全市“僵尸车”进行排查统计,登记造册,加大宣传力度,全面清理整治,还路于民、还路于畅通。 感谢您对我们工作的理解和支持。

  【网民留言】

  本溪平山区东明四路本钢东明幼儿园旁有一辆僵尸车停放两年有余,长期压在社区供水井上,造成安全隐患,夏季臭气熏天,影响周边环境。已经多次和社区、交管等部门沟通一直没有解决。请求发同志责成本溪市专管部门统一协调此事,避免推诿,尽快把僵尸车拖走。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好。您通过人民网《地方领导留言板》反映“僵尸车”停放的问题。现回复如下: 1月25日,本溪市交警支队安排专人与您取得了联系,确定“僵尸车”停放位置,组织进行清理,现已清理完毕。举一反三,认真排查东明地区所有“僵尸车”,对长期停放的“僵尸车”进行告知并限期自行处理,对未自行处理的,将依法采取措施予以清理,确保该地区道路安全畅通。 下一步,本溪市交警部门将联合辖区派出所、综合执法、社区等部门,对全市“僵尸车”进行排查统计,登记造册,加大宣传力度,全面清理整治,还路于民、还路于畅通。 感谢您对我们工作的理解和支持。

  【网民留言】

  大连天宝金州厂,拖欠我一年工资,没人管,厂里不开一分钱,让我这样的农民怎么过,上有老下有小,谁能替我们做主,我真的崩溃了,现在饭都吃不上,还有几天过年了,让我怎么回家,求求省里领导帮我门四千工人讨薪,跪谢。

(责编:王斯文、汤龙)