辽宁部分厅局“一把手”密集调整

2016年10月27日13:41  来源:人民网-辽宁频道
 

人民网沈阳10月27日电(汤龙、蒋山、王斯文)近日,辽宁部分厅局“一把手”密集调整,涉及省国资委、经信委、科技厅、住建厅和环保厅等部门。

魏举峰任辽宁省住建厅党组书记,朱京海任中国医科大学党委书记,于言良任辽宁省科技厅党组书记,康捷任辽宁省民族事务委员会(宗教事务局)党组书记,并提名为主任(局长)人选,王德波任辽宁省社科联党组书记,并提名为省社科联副主席人选,刘晓东任沈阳市委常委、沈阳市政府副市长,来鹤拟任辽宁省环境保护厅党组书记兼辽宁省大伙房水源地保护区管理委员会办公室主任,并提名为辽宁省环境保护厅厅长人选。

魏举峰,男,汉族,1965年5月出生,1990年3月参加工作,1985年11月加入中国共产党,研究生学历,博士学位。

曾任辽宁省人民政府国有资产监督管理委员会副主任、党委委员,辽宁省人民政府国有资产监督管理委员会党委副书记。

2014年8月任辽宁省人民政府国有资产监督管理委员会主任、党委书记。

2016年9月任辽宁省住房和城乡建设厅党组书记。

朱京海,男,汉族,1960年1月出生。同济大学、东北大学博士研究生学位,教授级高级工程师,博士生导师。中国城市规划学会第三届理事会常务理事、中国环境学会常务理事。1976年7月参加工作,1984年11月加入中国共产党,历任抚顺市城乡规划局副局长,抚顺市建委副主任,辽宁省建设厅规划处处长、总规划师、副厅长,1999年任本溪市委常委、常务副市长,2003年起先后担任辽宁省环境保护厅副厅长、党组副书记,2012年3月任辽宁省环境保护厅厅长、党组书记。2016年10月任中国医科大学党委书记。

于言良,男,汉族,1963年01月出生,吉林通化人,中共党员,硕士研究生、管理学博士。

1982.09— 1986.07 锦州工学院自动化系学习

1986.07— 1988.06 锦州工学院自动化系团总支书记、助教

1988.06— 1989.09 锦州工学院管理系团委书记

1989.09— 1992.03 北京科技大学思想政治教育专业学习

1992.03— 1993.02 辽宁工学院团委干事、讲师

1993.02— 1993.07 辽宁工学院附属工厂锻炼

1993.07— 1994.05 辽宁工学院自动化系党总支副书记兼副主任

1994.05— 1995.06 辽宁工学院团委副书记(主持工作)

1995.06— 1997.06 辽宁工学院党委宣传部副部长兼团委书记

1997.06— 1998.11 辽宁工学院党委宣传部部长

1998.11— 1999.03 辽宁省朝阳市政府市长助理、党组成员

1999.03— 2000.11 辽宁省朝阳市政府市长助理、党组成员,市外经贸委主任、党组书记

2000.11— 2003.06 辽宁省阜新市委常委、组织部长

2003.06— 2010.04 辽宁省阜新市委副书记(其间:2003.09—2006.04在辽宁工程技术大学管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

2010.04— 2013.02 辽宁省委党校常务副校长(正厅级)

2013.02— 2013.07 朝阳市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记

2013.07— 2016.10 朝阳市委副书记,市政府市长、党组书记。

康捷,女,满族,1961年5月出生,1983年8月参加工作,1986年2月加入中国共产党。

1979年9月考入阜新矿业学院机械工程系机械制造专业学习,1983年8月阜新矿业学院管理工程系助教,1985年5月共青团阜新市委副书记、党组成员,1994年3月共表团阜新市委书记、党组书记,1997年6月中共阜新蒙古族自治县委副书记(正县级),2000年4月中共阜新市委组织部副部长(正县级),2000年11月中共朝阳市委常委、组织部部长,2003年7月中共朝阳市委副书记、纪检委书记。2008年6月辽宁省科学技术协会党组书记(正厅级)、副主席。

王德波,男,满族,1960年8月生,1978年8月参加工作,1983年12月加入中国共产党,中央党校大学学历。

2013.03 辽宁省民委(宗教局)主任(局长)

2015.01 沈阳市委常委、市纪委书记

来鹤,男,蒙古族,1964年9月生,1983年8月参加工作,1997年6月加入中国共产党,在职研究生学历,硕士学位,现任辽宁省经济和信息化委员会党组成员、副主任,拟任辽宁省环境保护厅党组书记兼辽宁省大伙房水源地保护区管理委员会办公室主任,并提名为辽宁省环境保护厅厅长人选。

刘晓东,男,汉族,1964年11月出生,1990年7月参加工作,1986年11月加入中国共产党,研究生学历,博士学位。

1993年4月起任大连高新技术产业园区管委会计划处、产业发展处副处长、经济发展局副局长;

1995年11月至1996年8月任瓦房店市岗店办事处副主任(挂职);

1996年3月起任大连市科学技术委员会副主任;

2000年10月起任大连经济技术开发区党工委、管委会办公室主任;2001年3月起任辽宁省科学技术厅党组副书记、副厅长;

2011年3月起任辽宁省科技创新工作领导小组办公室副主任(正厅级)。

2013年任辽宁省科学技术厅党组书记、厅长。

(责编:汤龙、边晗)