王蒙徽任辽宁省委常委 接替曾维任沈阳市委书记

2016年08月23日18:01  来源:人民网-辽宁频道
 

人民网沈阳8月23日电 (孝媛)据辽沈晚报官方微博消息,中央批准:王蒙徽同志任辽宁省委委员、常委和沈阳市委书记,免去曾维同志的辽宁省沈阳市委书记职务。省委决定:王蒙徽同志任沈阳市委委员、常委,免去曾维同志的沈阳市委常委、委员职务。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,王蒙徽,1960年1月生,曾长期在广东省工作,历任汕尾市委副书记、市长,云浮市委书记等职,2011年12月调福建省担任副省长职务,2013年5月起任福建省委常委、厦门市委书记。

曾维,1956年12月出生,曾任盘锦市委书记,辽宁省委秘书长,辽宁省委常委、秘书长等职务,2008年1月任辽宁省委常委、沈阳市委书记,去年7月起任辽宁省委副书记。

王蒙徽简历

王蒙徽,男,汉族,1960年1月生,江苏盐城人,1981年11月加入中国共产党,1983年7月参加工作,在职研究生学历,工学博士学位,副教授。

1978年3月-1983年7月清华大学建筑系建筑学专业学习

1983年7月-1995年8月清华大学建筑系(建筑学院)辅导员、党委学生工作组副组长、组长,建筑学院院长助理、党委副书记(1984年9月-1989年12月在清华大学建筑学院建筑学专业在职硕士学位进修课程班学习、获工学硕士学位,1993年1月-1995年8月在广东省番禺市挂职任副市长)

1995年8月-1998年3月广东省增城市副市长

1998年3月-1998年9月广东省广州市建设委员会村镇建设处处长

1998年9月-2002年12月广东省广州市城市规划局副局长、局长(任职至2003年5月)

2002年12月-2004年5月广东省广州市番禺区委副书记、区长

2004年5月-2008年8月广东省汕尾市委副书记、市长(2002年9月-2007年1月在清华大学建筑学院建筑学学科城市规划与设计专业学习,获工学博士学位)

2008年8月-2011年12月广东省云浮市委书记、市人大常委会主任

2011年12月-2013年5月福建省政府副省长、党组成员

2013年5月,任中共福建省委常委、厦门市委书记

2016年8月,任辽宁省委常委、沈阳市委书记

第十一届全国人大代表,第十届中共广东省委委员,第九届中共福建省委委员、常委,福建省十二届人大代表。

(责编:孝媛、汤龙)